12. Fußball-Tennis-Cup 2014
Geschrieben von: Frank Müller   
Donnerstag, 19. Dezember 2013

Während die Fußballsaison kurz der Winterpause steht, fiebern etliche Zweier-Teams der zwölften Auflage des Fußball-Tennis-Cups in der Tennishalle Ostbevern entgegen. In zwei Tagen (11. Januar 2014, 18 Uhr) steigt die nächste Auflage dieser beliebten Veranstaltung und bereits jetzt ist das Teilnehmerfeld mit 17 Paaren gut besetzt.

 

Die Vorjahressieger Nils Müller und Matthias Stadtmann aus Ostbevern stehen neben vielen neuen Paarungen bereits auf der Teilnehmerliste.Turnierorganisator Frank Müller freut sich jedenfalls über die zwölfte Ausgabe und freut sich, dass neben dem vom Getränkehandel Peppenhorst für das Siegerteam ausgelobten 50-Liter-Fass weitere von Mike Kouba (Fa. Heineken) gestiftete Sachpreise ( u.a. ein hochwertiger Kicker, Trolleys etc.) bei einer Tombola verlost werden können. 

Neben diesem Highlight können sich alle Teilnehmer und Zuschauer natürlich wieder auf artistische Einlagen und fußballerisch Kabinettstückchen freuen.
 

Aktuelle Anmeldeliste (Stand: 9.1.2014):

  1. N. Müller/M. Stadtmann Ostbevern - Titelverteidiger!!!
  2. M. Kouba/ D. Kouba    Heineken
  3. J. Rottmann/O. Gippert   Telgte
  4. P. Kiefermann/J. Fronius  Telgte
  5. C. Cevik/P. Büttner  Telgte
  6. R. Quenkert/N. Kutscher   Telgte
  7. C. Lanwehr/V. Heske   Münster    die `weissen Brasilianer`
  8. T. Busat/D. Bomas  Münster
  9. E. Jörg/J. Berkemeier   Münster
  10. B. Finke/C. Möller  Ostbevern
  11. B. Busch/N. Hülsmann   Telgte
  12. F. Reher /M.Spafke   Telgte
  13. A. Heine/D. Greiwe Telgte
  14. S. Niermann/H. Greiwe   Telgte
  15. M. Wächter/D. Schade   Glandorf
  16. S. Jannemann/E. Brandmann  Telgte/Münster
  17. T. Dierkes/J. Lembeck   Westbevern

noch 7 freie Plätze!!!

Die Siegerliste der bisherigen Wettbewerbe:

2003: Matthias Bäumer/Andre Gerbert (Ostbevern)
2004: Stefan Kiefermann/Ingo Cäzor (Telgte)
2005: Stefan Kiefermann/Michael Heske (Telgte)
2006: Carsten Esser/Martin Schulz (Ostbevern)
2007: Christoph Pedzich/Adam Ksiazek (Münster)
2008: Carsten Esser/Martin Schulz (Ostbevern)
2009: Christoph Pedzich/Adam Ksiazek (Münster)
2010: Carsten Esser/Martin Schulz (Ostbevern)
2011: Hendrik Schlunz/Niclas Tewes (Westbevern)

2012: Marius Erpenbeck/Simon Sommer (Telgte)

2013: Nils Müller/Matthias Stadtmann (Ostbevern)